Konzertrückblick

Von Anfang an in jedem Sommer bis 2016 dabei: Die Hallenser Madrigalisten.

Konzerte 2016

Sonntag, 05.06.2016

15:00

Chorkonzert

Chor der Huttenschule Halle | Leitung: Klaus Rhode

Sonntag, 12.06.2016

15:00

Chorkonzert

Singekreis Halle e.V. | www.singekreis-halle.de
Leitung: Ulrich Hellem

Sonntag, 19.06.2016

15:00

Gospelkonzert

Joy'n'us: Gospel is more than music | www.joy-n-us.de

Sonntag, 03.07.2016

15:00

Percussionskonzert

Percussiongruppe "Trommelfell" | Leitung: Simone Eichel

Sonntag, 17.07.2016

15:00

Konzert

"Duo Con Emozione" | Liane & Norbert Fietzke

Sonntag, 31.07.2016

15:00

Kammerkonzert

Rolf Hölzer (Cello) & Helga Seidel (Klavier)

Sonntag, 28.08.2016

15:00

Jazzkonzert

Gruppe Sprachlos mit Mainstream Jazz
Leitung: Prof. Dr. Hans-Joachim Kertscher

Sonntag, 04.09.2016

15:00

Kammerkonzert

Christiane Rost & Dr. Albrecht Kaufmann
Musik für allerlei Flöten & Tasten

Sonntag, 11.09.2016

15:00

Konzert

Mundharmonikaspielkreis des Vereins Alte Brennerei Niemberg e.V.
Leitung: Harald Hentze

Sonntag, 18.09.2016

15:00

Chorkonzert

Hallenser Madrigalisten | www.madrigalisten.de
Leitung: Tobias Löbner

Sonntag, 25.09.2016

15:00

Konzert

Ingrid Groppe & Maria Leontjewa
Tschaikowsky-Klavierkonzert an zwei Flügeln

Konzerte 2015

Sonntag, 07.06.2015

16:00

Chorkonzert

Chor der Huttenschule Halle | Leitung: Klaus Rhode

Sonntag, 14.06.2015

16:00

Gospelkonzert

Joy'n'us: Gospel is more than music | www.joy-n-us.de

Sonntag, 21.06.2015

16:00

Konzert

Akkordeonensemble Leipzig und Gäste (Violinenensemble und Schlagwerk)
Leitung: Eduard Funkner

Sonntag, 28.06.2015

16:00

Konzert

Mundharmonikaspielkreis des Vereins Alte Brennerei Niemberg e.V.
Leitung: Harald Hentze

Sonntag, 05.07.2015

16:00

Konzert

Kammerchor TonArt Halle | Leitung: Fabian Pasewald

Sonntag, 19.07.2015

16:00

Kammerkonzert

Rolf Hölzer (Cello) & Helga Seidel (Klavier)

Sonntag, 02.08.2015

16:00

Orgelkonzert

Drehorgel-Leut mit Organola
Prinzipal & Compagnon: Joachim Petschat (Leipzig)

Sonntag, 09.08.2015

16:00

Vortrag mit Musik

Zum 280. Geburtstag von Carl Christoph von Hoffmann
Vortrag: Prof. Dr. Hans-Joachim Kertscher
Musik: "Duo casa estiva" Weimar

Sonntag, 16.08.2015

16:00

Percussionskonzert

Percussiongruppe "Trommelfell" | Leitung: Simone Eichel

Sonntag, 23.08.2015

16:00

Kammerkonzert

Konzert für Klarinette und Klavier

Sonntag, 30.08.2015

16:00

Jazzkonzert

Gruppe Sprachlos mit Mainstream Jazz
Leitung: Prof. Dr. Hans-Joachim Kertscher

Sonntag, 06.09.2015

16:00

Kammerkonzert

Blockflöte & Orgel: Christiane Rost & Dr. Albrecht Kaufmann

Sonntag, 13.09.2015

16:00

Chorkonzert

Hallenser Madrigalisten | www.madrigalisten.de
Leitung: Tobias Löbner

Konzerte 2014

Sonntag, 01.06.2014

16:00

Eröffnungskonzert

Madin Ogunlade, Balalaika | Elena Mumber-Ogunlade, Klavier
Akkordeon- und Violinenensemble der Musik- und Kunstschule "Ottmar Gerster" Leipzig
Leitung: Eduard Funkner & Natalie Niederquell

Sonntag, 08.06.2014

16:00

Gesang & Klavierkonzert

Lieder von Georges Bizet (Habanera aus "Carmen") | Arien von Camille Saint-Saëns ("Samson und Dalila")
Kathleen Gutsche, Alt | Maria Leontjewa, Klavier

Klavierkonzert an zwei Flügeln:
Pjotr Iljitsch Tschaikowsky, Klavierkonzert Nr. 1 b-Moll
Ingrid Groppe, Klavier (Solopart) | Maria Leontjewa, Klavier (Orchesterpart)

Sonntag, 15.06.2014

16:00

Gospelkonzert

Joy'n'us: Gospel is more than music | www.joy-n-us.de

Sonntag, 22.06.2014

16:00

Orchesterkonzert

Kammerakademie Halle | www.kammerakademie-halle.de
Jugend & Staatsorchester Halle, Leitung: Andreas Wehrenfennig

Sonntag, 29.06.2014

16:00

Chorkonzert

Lieder vom Lieben, Leben und Trinken:
Madrigale der Renaissancezeit
aus England, Spanien, Frankreich, Deutschland und Italien
ensemble avelarte Leipzig | Leitung: Guido Mattausch | www.avelarte.de

Sonntag, 06.07.2014

16:00

Klavierkonzert

Zwei Flügel & vier Hände: Dietlind Baumgarten & Sabine Bräutigam (Dresden)

Sonntag, 13.07.2014

16:00

Chorkonzert

Hallenser Madrigalisten | www.madrigalisten.de
Leitung: Tobias Löbner

Sonntag, 20.07.2014

16:00

Jazzkonzert

Gruppe Sprachlos mit Mainstream Jazz

Sonntag, 27.07.2014

16:00

Konzert

"Alte Brennerei"
Mundharmonikaspielkreis Niemberg | Leitung: Harald Hentze

Sonntag, 03.08.2014

16:00

Kammerkonzert

Rolf Hölzer (Cello) & Helga Seidel (Klavier)

Sonntag, 10.08.2014

16:00

Orgelkonzert

Drehorgel-Leut mit Organola
Prinzipal & Compagnon: Joachim Petschat (Leipzig)

Sonntag, 31.08.2014

16:00

Chorkonzert

Männerquintett "cantus firmus" | Leitung: Andreas Guhlmann

Sonntag, 07.09.2014

16:00

Chorkonzert

Chor der Huttenschule Halle, Leitung: Klaus Rhode | www.huttenchor-halle.de

Sonntag, 21.12.2014

16:00

Weihnachtskonzert

"con emozione"
KONZERT mit Liedern, Arien und Intermezzi zur Weihnachtszeit
LIANE & NORBERT FIETZKE, PARETZ / HAVEL

Konzerte 2013

Sonntag, 09.06.2013

16:00

Chorkonzert

Chor der Huttenschule Halle, Leitung: Klaus Rhode | www.huttenchor-halle.de

Sonntag, 16.06.2013

16:00

Chorkonzert

Joy'n'us: Gospel is more than music | www.joy-n-us.de

Sonntag, 23.06.2013

16:00

Orgelkonzert

Maria Wolfsberger an der Walcker-Orgel

Sonntag, 30.06.2013

16:00

Chorkonzert

Midsommar – Schwedische Chormusik
ensemble avelarte Leipzig | Leitung: Guido Mattausch | www.avelarte.de

Sonntag, 07.07.2013

16:00

Liedsoiree

Dem Lenz soll mein Lied erklingen! | Lieder und Arien
interpretiert von Jaroslawa Nikulina, Ulrike Pippel, Sarah Wetterau (Gesang) & Sibylle Höhnk (Klavier)
(Hochschule für Kirchenmusik Halle)

Sonntag, 14.07.2013

16:00

Kammerkonzert

Gernot Oertel (Klavier) & Anke Rehfeld-Oertel (Geige)

Sonntag, 21.07.2013

16:00

Klavierkonzert

Zwei Flügel & vier Hände: Dietlind Baumgarten & Sabine Bräutigam (Dresden)

Sonntag, 28.07.2013

16:00

Solokonzert

Ludwig Frankmar (Berlin), Barockcello

Sonntag, 04.08.2013

16:00

Orgelkonzert

Drehorgel-Leut: Prinzipal & Compagnon Joachim Petschat (Leipzig)

Sonntag, 11.08.2013

16:00

Akkordeonkonzert – Sommerserenade

Akkordeonorchester Leipzig | www.akkordeonorchester-leipzig.de
Violinen & Akkordeonensemble der Musik-und Kunstschule "Ottmar Gerster"

Sonntag, 18.08.2013

16:00

Kammerkonzert

Rolf Hölzer (Cello) & Helga Seidel (Klavier)

Samstag, 24.08.2013

16:00

Großes Sonderkonzert
Klavierkonzert an zwei Flügeln
Solistin: Ingrid Groppe | Orchesterpart: Maria Leontjewa
Franz List, Klavierkonzert Nr. 1 Es-Dur
Pjotr Iljitsch Tschaikowsky, Klavierkonzert Nr. 1 b-Moll
Sonntag, 25.08.2013

16:00

Rhythmuskonzert

Trommelfell: Jetzt! – Der Rhythmus für alle kommt aus Halle | www.trommelfell-halle.de

Sonntag, 01.09.2013

16:00

Jazzkonzert

Gruppe Sprachlos mit Mainstream Jazz

Sonntag, 08.09.2013

16:00

Orchesterkonzert

Kammerakademie Halle | www.kammerakademie-halle.de
Jugend & Staatsorchester (Händel & Debussy) mit Andreas Wehrenfennig (Harfe)

Sonntag, 08.12.2013

16:00

Weihnachtskonzert

Jazzchor "In Tune" aus Halle mit Swing, Jazz und Gospel zur Weihnachtszeit
Leitung: Volker Kruschynski
Wie immer gilt: Eintritt frei – Austritt nicht.
Anschließend Glühwein und Grillwürstchen im Pfarrgarten!

Konzerte 2012

Sonntag, 10.06.2012

16:00

Chorkonzert

Chor der Huttenschule Halle, Leitung: Klaus Rhode | www.huttenchor-halle.de

Sonntag, 17.06.2012

16:00

Chorkonzert

Joy'n'us: Gospel is more than music | www.joy-n-us.de

Sonntag, 24.06.2012

16:00

KammerAkademie

Jugend+Staatsorchester (Händel, Debussy)
mit Andreas Wehrenfennig, Harfe

Sonntag, 01.07.2012

16:00

Chorkonzert

Ensemble TonART Leipzig, Leitung: Robert Urmann | www.ensembletonart.de

Sonntag, 08.07.2012

16:00

Kammerkonzert

Rolf Hölzer, ehem. Solocellist der Philharmonie
& Helga Seidel, Klavier

Sonntag, 15.07.2012

16:00

Klavierkonzert

Zwei Flügel & Vier Hände:
Dietlind Baumgarten & Sabine Bräutigam, Dresden

Sonntag, 22.07.2012

16:00

Kammerkonzert

Gernot Oertel (Klavier) & Anke Rehfeld-Oertel (Violine)

Sonntag, 29.07.2012

16:00

Kammerkonzert

Duo 9: Elizaveta Birjukova, Flöte & Christoph Ritter, Klavier

Sonntag, 05.08.2012

16:00

Orgelkonzert

Drehorgel-Leut & Walcker-Orgel, Prinzipal & Compagnon: Joachim Petschat

Sonntag, 12.08.2012

16:00

Orgelkonzert

Martin Schwendner (Halle) an der Walcker-Orgel

Sonntag, 19.08.2012

16:00

Rhythmuskonzert

Trommelfell: Jetzt! – Der Rhythmus für alle kommt aus Halle | www.trommelfell-halle.de

Sonntag, 26.08.2012

16:00

Liedsoiree

"Es geht rund" – Lieder und Chansons mit
Anton Masie (Gesang) & Uta Stark (Akkordeon)

Sonntag, 02.09.2012

16:00

Jazzkonzert

Gruppe Sprachlos mit Mainstream Jazz

Sonntag, 09.09.2012

16:00

Liedsoiree

Elisabeth Baumgarten (Gesang) & Christel Rost (Flöten)
mit Maria Bräutigam (Walcker-Orgel & Klavier)

Sonntag, 16.09.2012

16:00

Chorkonzert

Hallenser Madrigalisten, Leitung: Tobias Löbner | www.madrigalisten.de

Sonntag, 23.09.2012

16:00

Liedsoiree

"Dichterliebe" op. 48 von Robert Schumann
René Mangliers (Bariton) & Jürgen Pfüller (Klavier)

Sonntag, 30.09.2012

16:00

Junge Talente

Preisträger des Landes- und Bundeswettbewerbs "Jugend musiziert" (17. Jugendmusikfest Sachsen-Anhalt)

Konzerte 2011

Sonntag, 05.06.2011

16:00

Chorkonzert

Chor der Huttenschule Halle, Leitung: Klaus Rhode | www.huttenchor-halle.de

Sonntag, 12.06.2011

16:00

Klavierkonzert

Zwei Flügel & Vier Hände: Dietlind Baumgarten & Sabine Bräutigam, Dresden
Mit Musik von Rachmaninow, Lutosławski, Françaix, Mozart und Schubert

Sonntag, 19.06.2011

16:00

Chorkonzert

Joy'n'us: Gospel is more than music | www.joy-n-us.de

Sonntag, 26.06.2011

16:00

Chorkonzert

Kammerchor Tonart, Leitung: Bernd Ebert | www.kammerchor-tonart.de

Sonntag, 03.07.2011

16:00

Chorkonzert

Männerchor Leipzig-Nord, Leitung: Detlef Schneider | www.maennerchorleipzig-nord.de

Sonntag, 10.07.2011

16:00

Junge Stimmen

Gesangsstudierende der Martin-Luther-Universität Halle (Frau Prof. Meier-Schmid)

Sonntag, 17.07.2011

16:00

Liedsoiree

Gesang & Klavier: Elisabeth Baumgarten & Gäste
Mit Musik von Halleschen Komponisten:
Samuel Scheidt, Joh. Friedr. Reichardt, Carl Loewe und Robert Franz

Sonntag, 24.07.2011

16:00

Kammerkonzert

Gernot Oertel (Klavier & Leitung) & Gäste

Sonntag, 31.07.2011

16:00

Kammerkonzert

Duo 9: Elizaveta Birjukova, Flöte & Christoph Ritter, Klavier

Sonntag, 07.08.2011

16:00

Orgelkonzert

Leipziger Leierkasten-Leut & Walcker-Orgel, Prinzipal & Compagnon: Joachim Petschat

Sonntag, 14.08.2011

16:00

Kammerkonzert

Rolf Hölzer, ehem. Solocellist der Philharmonie & Helga Seidel, Klavier
Romantische Musik des Nordens: Edvard Grieg u.a.

Sonntag, 21.08.2011

16:00

Rhythmuskonzert

Trommelfell: Jetzt! – Der Rhythmus für alle kommt aus Halle | www.trommelfell-halle.de

Sonntag, 28.08.2011

16:00

Kammerkonzert

Andreas Wehrenfennig, Harfe & Freunde

Sonntag, 04.09.2011

16:00

Jazzkonzert

Gruppe Sprachlos mit Mainstream Jazz

Sonntag, 11.09.2011

16:00

Chorkonzert

Hallenser Madrigalisten, Leitung: Tobias Löbner | www.madrigalisten.de

Sonntag, 18.09.2011

16:00

Junge Talente

Preisträger des Landes- und Bundeswettbewerbs "Jugend musiziert" (16. Jugendmusikfest Sachsen-Anhalt)

Konzerte 2010

Sonntag, 06.06.2010

16:00

Chorkonzert

Chor der Huttenschule Halle, Leitung: Klaus Rhode

Sonntag, 13.06.2010

16:00

Chorkonzert

Joy'n'us: Gospel is more than music

Sonntag, 20.06.2010

16:00

Junge Stimmen

Gesangsstudierende der Martin-Luther-Universität Halle (Frau Prof. Meier-Schmid)

Sonntag, 27.06.2010

16:00

Kammerkonzert

Triolett Weimar: Alena-Maria Stolle (Gesang), Niels-Uwe Harmsen (Violine) & Andreas Korn (Klavier)

Sonntag, 04.07.2010

16:00

Liedsoiree

Schuberts Schöne Müllerin: Martin Krumbiegel (Tenor) & Ingrid Sprenger (Klavier)

Sonntag, 11.07.2010

16:00

Kammerkonzert

Rolf Hölzer, ehem. Solocellist der Philharmonie & Helga Seidel, Klavier

Sonntag, 18.07.2010

16:00

Kammerkonzert

Gernot Oertel (Klavier & Leitung) & Freunde

Sonntag, 25.07.2010

16:00

Liedsoiree

Lieder von Clara & Robert Schumann: Elisabeth & Dietlind Baumgarten (Gesang & Klavier) & Freunde

Sonntag, 01.08.2010

16:00

Klavierkonzert

2 Flügel & 4 Hände: Juliane Tautz & Carmen Stefanescu, Leipzig

Sonntag, 08.08.2010

16:00

Jazzkonzert

Gruppe Sprachlos mit Mainstream Jazz

Sonntag, 15.08.2010

16:00

Kammerkonzert

Von Bach bis Jetzt: Andreas Wehrenfennig (Harfe) & und Bernhard Forster (Oboe & Englischhorn)

Sonntag, 22.08.2010

16:00

Chorkonzert

Kammerchor CantART Halle & Oliver Burse (Leitung)

Sonntag, 29.08.2010

16:00

Jazzkonzert

uni jazzband halle mit Swing-Dixieland vom feinsten

Sonntag, 05.09.2010

16:00

Chorkonzert

Hallenser Madrigalisten, Leitung: Tobias Löbner

Sonntag, 12.09.2010

16:00

Kammerkonzert

Duo 9: Elizaveta Birjukova (Flöte) & Christoph Ritter (Klavier)

Sonntag, 19.09.2010

16:00

Kammer-/Orgelkonzert

Tim-Dietrich Meyer (Orgel) & Christine Rost (Flöten): Französische Barockmusik für Flöten und Pfeifen

Sonntag, 26.09.2010

16:00

Junge Talente

Preisträger des Landes- und Bundeswettbewerbs "Jugend musiziert" (15. Jugendmusikfest Sachsen-Anhalt):
Bunt sind schon die Wälder

Konzerte 2009

Sonntag, 07.06.2009

16:00

Kammerkonzert
Andreas Krödel (Klarinette) mit dem Holzbläsertrio Trioklabass & F&S Jazzquintett
Sonntag, 14.06.2009

16:00

Liedsoiree

Lieder mit und ohne Worte (200 Jahre Mendelssohn) mit der Gesangsklasse Prof. Meier-Schmid
(Institut für Musikpädagogik, Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg)

Sonntag, 21.06.2009

16:00

Chorkonzert

Joy'n'us: Gospel is more than Music

Sonntag, 28.06.2009

16:00

Liedsoiree

Claudia Zohm (Sopran) & Cathleen George (Klavier): Lieder aus Frankreich

Sonntag, 05.07.2009

16:00

Orchesterkonzert

Orchester der Medizinischen Fakultät der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg, Leitung: Volker Thäle

Sonntag, 12.07.2009

16:00

Kammerkonzert

Andreas Wehrenfennig (Harfe) & Elke Lange (Flöte) & Constanze Wehrenfennig (Bratsche) mit Musik aus Frankreich

Sonntag, 19.07.2009

16:00

Liedsoiree

"Schau in alle Blumenkelche" - Lieder mit Elisabeth Baumgarten & István Fülöp (Klavier)

Sonntag, 26.07.2009

16:00

Chorkonzert

Benevocale (Leitung: Annett Wrusch) singt Madrigale, Volkslieder und geistliche Musik

Sonntag, 02.08.2009

16:00

Klavierkonzert

2 Flügel & 4 Hände: Juliane Tautz & Carmen Stefanescu aus Leipzig spielen Chopin, Ravel, Tango etc.

Sonntag, 09.08.2009

16:00

Jazzkonzert

Gruppe Sprachlos mit Main-Stream-Jazz: Silke Kunde (Gesang), Ernst Kramer (Trompete), Siegfried Max (Saxophon), Michael Bohley (Klavier), Joachim Kertscher (Bass), Helmut Borst (Schlagzeug)

Sonntag, 16.08.2009

16:00

Kammerkonzert

Gernot Oertel (Klavier) & Freunde

Sonntag, 23.08.2009

16:00

Chorkonzert

Die Hallenser Madrigalisten, Leitung: Sebastian Reim

Sonntag, 30.08.2009

16:00

Jazzkonzert

uni jazzband halle mit Swing-Dixieland vom feinsten

Sonntag, 06.09.2009

16:00

Kammerkonzert mit Lesung

Dietlind Baumgarten (Klavier), Ines Gohrbandt (Geige), Saskia Köhler (Lesung): "Die 13 Monate" von Erich Kästner

Sonntag, 13.09.2009

16:00

Chorkonzert

Kammerchor TonArt, Leitung: Bernd Ebert

Sonntag, 20.09.2009

16:00

Chorkonzert

Chor des Walter-Gropius-Gymnasiums Dessau & Huttenchor der Kooperativen Gesamtschule Halle: Konzert zum 14. Jugendmusikfest Sachsen-Anhalt

Konzerte 2008

Sonntag, 08.06.2008

16:00

Junge Stimmen

Studierende und Absolventen der Gesangsklasse von Prof. Meier-Schmid (Institut für Musikpädagogik, Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg) mit Schumann

Sonntag, 15.06.2008

16:00

Kammerkonzert

Gernot Oertel (Klavier&Leitung) & Freunde

Sonntag, 22.06.2008

16:00

Chorkonzert

Joy'n'us: Gospel is more than Music

Sonntag, 29.06.2008

16:00

Bläserkonzert

Andreas Krödel (Klarinette mit Trioklabass) & Saxophonquartett Saxtrovertiert

Sonntag, 06.07.2008

16:00

Chorkonzert

Die Hallenser Madrigalisten, Leitung: Sebastian Reim

Sonntag, 13.07.2008

16:00

Orchesterkonzert

Orchester der Medizinischen Fakultät der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg, Leitung: Volker Thäle

Sonntag, 20.07.2008

16:00

Junge Stimmen

"Nachtigall, sie singt so schön": Gesangsklasse Elisabeth Baumgarten (Evangelische Hochschule für Kirchenmusik Halle) mit Brahms (Liebesliederwalzer u.a.)

Sonntag, 27.07.2008

16:00

Klavierkonzert

"Wenn Beethoven mit seiner Elise Rock'n Roll tanzt": Felix Reuter, Weimar (am Klavier und Mikrofon)

Sonntag, 03.08.2008

16:00

Jazzkonzert

Gruppe Sprachlos mit Main-Stream-Jazz: Silke Kunde (Gesang), Ernst Kramer (Trompete), Siegfried Max (Saxophon), Michael Bohley (Klavier), Joachim Kertscher (Bass), Helmut Borst (Schlagzeug)

Sonntag, 10.08.2008

16:00

Kammerkonzert

Solotrompeter Manfred Geserick und Günter Kühn, Klavier

Sonntag, 17.08.2008

16:00

Alte Musik

Okzitana – Abendländische Musik des Mittelalters

Sonntag, 24.08.2008

16:00

Jazzkonzert

Take Drive: Swing-Jazz mit Hans-Jürgen Herold (Klavier), Joachim Kertscher (Bass) & Armin Liebing (Schlagzeug)

Sonntag, 31.08.2008

16:00

Chorkonzert

Kammerchor CantART Halle, Leitung: Oliver Burse

Sonntag, 07.09.2008

16:00

Liedsoiree

Claudia Zohm (Sopran) & Cathleen George (Klavier): Lieder von Schumann, Wolf u.a.

Sonntag, 14.09.2008

16:00

Chorkonzert

Huttenchor Halle, Leitung: Klaus Rhode

Sonntag, 21.09.2008

16:00

Junge Talente

13. Jugendmusikfest Sachsen-Anhalt, Konzert mit Preisträgern von "Jugend musiziert"

Sonntag, 28.09.2008

16:00

Orgelkonzert

An der Walcker-Orgel mit Prof. Helmut Gleim, Halle

Konzerte 2007

Sonntag, 10.06.2007

16:00

Junge Stimmen

"Bedeckt mich mit Blumen, ich sterbe vor Liebe": Studierende und Absolventen der Gesangsklasse von Frau Prof. Sandel (Institut für Musikpädagogik, Martin-Luther-Universität Halle)

Montag, 11.06.2007

16:00

Chorkonzert

Hallenser Madrigalisten, Leitung: Sebastian Reim
(im Rahmen einer Konzertfahrt innerhalb des Bachfestes Leipzig)
Eintritt für dieses Konzert: 15 Euro (ermäßigt: 12 Euro)

Sonntag, 17.06.2007

16:00

Kammerkonzert

Gernot Oertel & Freunde

Sonntag, 24.06.2007

16:00

Chorkonzert

JOY'N'US (ehem. "Kultourzeit-Singers"): Gospel is more than Music

Sonntag, 01.07.2007

16:00

Kammerkonzert

Andreas Krödel (Klarinette) & Freunde

Sonntag, 08.07.2007

16:00

Orchesterkonzert

Orchester der Medizinischen Fakultät Halle
Leitung: Volker Thäle

Sonntag, 15.07.2007

16:00

Chorkonzert

Huttenchor Halle
Leitung: Klaus Rhode

Sonntag, 22.07.2007

16:00

Salonkonzert

"Chansons d'amour" – Liebeslieder mit dem Ensemble musiXalon, Berlin/Leipzig/Erfurt/Stuttgart
Anke Meyer | Tobias Schwinger | Gabriela Roth-Budig | Veit-Stephan Budig |
Holger Martin | Birgit Quellmelz | Holger Schneider

Sonntag, 29.07.2007

16:00

Klavierkonzert

"Wenn Beethoven mit seiner Elise Rock'n Roll tanzt"
Felix Reuter, Weimar (am Klavier und Mikrofon)

Sonntag, 05.08.2007

16:00

Jazzkonzert

Gruppe "Sprachlos" im Konzert: Main-Stream-Jazz

Sonntag, 12.08.2007

16:00

Liedsoiree

Texte von Paul Gerhardt & Musik von Crüger, Bach, Mergner und Pepping
Elisabeth Baumgarten, Gesang & Dietlind Baumgarten, Klavier

Sonntag, 19.08.2007

16:00

Chorkonzert

ensemble amarcord, Leipzig

Sonntag, 26.08.2007

16:00

Gitarrenduo

Eckart Gleim & Christian Stephan

Sonntag, 02.09.2007

16:00

Chorkonzert

Vokalgruppe Cantus Firmus

Sonntag, 09.09.2007

16:00

Chorkonzert

Hallenser Madrigalisten
Leitung: Sebastian Reim

Sonntag, 16.09.2007

16:00

Klavierkonzert

Konzert für zwei Flügel und vier Hände:
Dietlind Baumgarten, Dresden & Albrecht Hartmann, Halle

Sonntag, 23.09.2007

16:00

Junge Talente

"Kein schöner Land in dieser Zeit"
Konzert mit Preisträgern des Landeswettbewerbs "Jugend musiziert" 2007